Если вы обнаружили пожар или стали свидетелем другого ЧП - звоните по телефону (302-56) 2-22-31, 2-16-21

Итоги экологической акции "Сохраним мир птиц"
11.04.2019, 110 просмотра(ов)

Победители и призеры 6-й  окружной экологической акции

«Сохраним мир птиц – 2019»

 Районная экологическая акция проводится ежегодно с декабря по апрель в целях содействия сохранению зимующих птиц виде регулярной подкормки на кормушках, охране птиц от весенней охоты, степных и лесных пожаров. Каждый год конкурсы акции меняются в зависимости от предложенной тематики.

Подведение итогов приурочивается Международному Дню птиц (1 апреля).

В 2019 году акция проводится в 6-й раз.

 Цели и задачи:

 - Привлечь внимание жителей района к проблемам птиц, в том числе и зимующих, с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия.

- Способствовать творческой деятельности учащихся образовательных учреждений через вовлечение в различные экологонаправленные конкурсы национального парка «Алханай».

 В конкурсах акции приняли участие  288 детей в возрасте от 5 до 17 лет.

 Образовательные учреждения: МБДОУ «Малыш» (Алханай), МБОУ «Дульдургинская СОШ», МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», МБОУ «Алханайская СОШ»,  "МБОУ «Таптанайская СОШ», МБОУ " Зуткулейская СОШ",  МБОУ «Илинская ООШ»,  МАОУ "Цаган - Ольская СОШ",  МАОУ "Боржигантайская СОШ",  МАОУ "Агинская СОШ №3", МАОУ "Агинская СОШ №4", МАОУ "Агинская СОШ №1",  МОУ "Новоорловская СОШ", МАОУ "Нуринская СОШ", МОУ "Хилинская СОШ", МБУДО "Дульдургинский Дом детского творчества",  МБУ ДО "МРДДЮТ" (Могойтйуский районный Дом детско - юношеского творчества), МУДО "Новоорловский Дом детского творчества",  МБУК Алханайская сельская библиотека, МБУК Узонская сельская библиотека, МБУК Чиндалейская сельская библиотека.

 Конкурсы:

  •  Творческий Конкурс «Мастерилка»
  • Конкурс рисунков  «Пернатые обитатели водоемов Алханая»
  • Конкурс мультфильмов "Сильная птица -мороза не боится"

 Жюри:

  • Нимаев Очирнима Доржинимаевич, начальник научного отдела, председатель жюри
  • Тархов Сергей Александрович, начальник отдела по лесохозяйственной деятельности, член жюри
  • Батоева Бэлигма Дашицыреновна, главный бухгалтер, член жюри
  • Евсеенко Инна Сергеевна, специалист по организационному и  документационному обеспечению деятельности организации - секретарь жюри.                                                                                                                  

 Жюри конкурса рассмотрев все присланные работы отмечает, что есть работы не соответствующие требованиям конкурса (формат рисунка не А3, работа взрослого, а не ребенка, подписи к рисунку не с задней стороны, наличие надписей на рисунке, работы не соответствующие заданной теме, поделки не из природного материала). Однако по качеству некоторых работ принято решение оставить их в конкурсном отборе, либо с выделением в отдельные номинации.

 

Творческий конкурс  "МАСТЕРИЛКА"

 

Номинация «Лучшая поделка из ткани» между образовательными учреждениями

1 место – Нанзатова Аюна, МБУ ДО "МРДДЮТ" (Могойтуйский районный Дом детско-юношеского творчества)

Руководитель: Ванчик Цыпылма Аюровна

2 место – Базарсадаева Сати, Дульдургинский Дом детского творчества

Руководитель: Самбуева Долгорма Аюшиевна

3 место – Коллективная работа: Паздникова Таня, Фаевцева Алина, Тибатина Настя, Савинцева Алина, Новоорловский Дом детского творчества Агинского района

Руководитель: Елина Елена Васильевна.

3место - Батоев Сокто, МОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа №3"

Руководитель: Болотова Татьяна Дабаевна

 

Номинация «Оригами»

1 место – Леонтьева Аня, Дульдургинский Дом детского творчества, Творческое объединение "Мир оригами"

Руководитель: Васильева Елена Бадмаевна

2 место – Дугарцыренова Оля, Дульдургинский Дом детского творчества, Творческое объединение "Мир оригами"

2 место - Жамбалова Юля, Дульдургинский Дом детского творчества, Творческое объединение "Мир оригами"

Руководитель: Васильева Елена Бадмаевна

3 место  - Болотова Алёна, МБОУ "Алханайская СОШ"

Руководитель: Лхасаранова Любовь Доржиевна

3 место - Курбатова Алина,  МБОУ "Таптанайская СОШ"

Руководитель: Жамсоева Ч.Б.

3место - Чимитдоржиев Болот, МАОУ "Цаган-Ольская средняя общеобразовательная школа"

Руководитель: Бадмадоржиева Айланма Балдановна

 

Номинация «Соленное тесто»

1 место – Храпкина Оля, МБОУ "Дульдургинская СОШ"

Руководитель: Мункуева Светлана Александровна

2 место – Дармаева Арюухан, МБОУ "Таптанайская СОШ"

Руководитель: Жамсоева Ч.Б.

3 место – Кисилевская Снежана, МБОУ "Дульдургинская СОШ"

Руководитель: Гомбоева Нина Владимировна

  

Номинация «Бисероплетение»

1 место – Батомункуева Туяна, Дульдургинский Дом детского творчества, Творческое объединение "Этно - style"

2 место –  Дашибалова Сэсэгма, Дульдургинский Дом детского творчества, Творческое объединение "Этно - style"

Руководитель Дугаржапова Туяна Басагадаевна

3 место – Аюрзанаева Уржин, МБУ ДО "Могойтуйский" районный Дом детско-юношеского творчества, Творческое объединение "Арт- калейдоскоп"

Руководитель: Ванчик Цыпылма Аюровна

  

Номиниция "Поделка из макарон"

1 место - Нимаева Сарюна, МОУ "Новоорловская СОШ"

Руководитель: Макеева Валентина Владимировна

2 место - Номоконова Анастасия, МОУ "Новоорловская СОШ"

  

Номинация "Поделка Папье́-маше́"

1 место - Горелова Вероника, МБУ ДО "Могойтуйский" районный Дом детско-юношеского творчества, Творческое объединение "Моделист - конструктор"

2 место - Тибатина Настя, Новоорловский Дом детского творчества Агинского района, Объединение: "Умелые ручки"

Руководитель: Елина Елена Васильевна

3 место - Филиппова Дарья, Новоорловский Дом детского творчества Агинского района, Объединение: "Юнный эколог"

Руководитель: Забелина ГалинаАнатольевна

 

Номинация "Поделка из дерева"

1место - Арефьева Анна, Новоорловский Дом детского творчества Агинского района, Объединение: "Юнный эколог"

Руководитель: Забелина Галина Анатольевна

2 место - Найданов Жаргал,  МБОУ "Алханайская СОШ"

Руководитель: Найданова М.Ц.

3 место - Намсараев Цыбик, МБОУ "Алханайская СОШ"

Руководитель: Найданова М.Ц.

3 место - Носкова Дарья, МБОУ "Дульдургинская СОШ"

Руководитель: Гомбоева Нина Владимировна

 

Номинация "Птицы на холсте"

1 место: Гурулева Юлия  Дульдургинская школа искусств

Руководитель: Дамдинова М.Р.

2место:  Раднаева Туяна Дульдургинский Дом детского творчества

Руководитель: Васильева Елена Бадмаевна

3место: Батомункуева Туяна Дульдургинский Дом детского творчества

Руководитель: Дугаржапова Туяна Басагадаевна

 

Номинация «Пластилинография»:

1 место:   Базарова Туяна, 11 лет МБУ ДО "Дульдургинский дом детского творчества"

Руководитель: Бадмаева Ольга Арсалановна

2 место: Бадмажапова Анна, 11 лет МБУ ДО "Дульдургинский дом детского творчества"

Руководитель: Бадмаева Ольга Арсалановна

3место: Доржиева Сэлмэг МБОУ "Зуткулейская СОШ"

Руководитель: Батоочирова Д.М.

 

Номинация " Сухое валяние"

1место: Скороход Кирилл  МАОУ "Агинская средняя общеобразовательная школа"

Руководитель: Базарова Сэсэг Очировна

  

Приз зрительских симпатий

1  - Кузиков Денис - МБОУ "Дульдургинская СОШ"

2 - Иванова Полина МБОУ "Дульдургинская СОШ " ГКП

Руководитель: Черникова В.Ю,

3  - Доржиев Дашинима  МБОУ "Алханайская СОШ"

Руководитель: Найданова М.Ц.

 

За оригинальность

 Алабужева Надежда  -Хилинская средняя общеобразовательная школа п/ст. Ага

Руководитель: Доржиева Анастасия Батомункуевна

 

 

Конкурс детских рисунков «Пернатые обитатели водоемов Алханая»

 

Дети с ОВЗ (ГКП)

1 местоЗенкина Кристина, 10 лет. (руководитель – Гаврилова Елена Валерьевна

2 местоДамдинжапова Диана, 10 лет. (руководитель – Чипизубова Лариса Валерьевна)       

2 местоКривоносенко Александр, 10лет. (руководитель – Чипизубова Лариса Валерьевна)

3 местоБуракова Полина, 1 класс (руководитель – Жапова Вета Даширабдановна

3 местоМыльникова Ксения, 6 лет (ГКП)  МБОУ Илинская основная общеобразовательная школа" (руководитель - Мыльникова Анна Александровна)

 

Младшая школьная возрастная группа

1 местоЮндунова Туяна, 9 лет  п. Агинское МАОУ "АСОШ№4

Руководитель Базарова Сэсэг Очировна

1 местоГомбожапова Инна, 9 лет МБОУ "Таптанайская средняя общеобразовательная школа"

 Руководитоводитель: Дондоков Доржи Дондокович

1 место:  Бутина Ирина, 10 лет п/ст. Ага, Хилинская средняя общеобразовательная школа

Руководитель: Таскина Лариса Валентиновна

1 место: Щебенькова Ульяна, 11 лет  МБОУ "Илинская основная общеобразовательная школа"

Руководитель: Хохрякова В.Х.

1 место: Трофимова Ирина, 10 лет МОУ "Агинская средняя школа №3"

Руководитель: Болотова Татьяна Дабаевна

1 место:  Даханбаатар Ариунболд, 11 лет МУДО "Новоорловский ДДТ"

Руководитель:  Почекунина Мария Александровна

1 местоДабаева Анастасия, 2класс МБОУ "Узонская СОШ"

Руководитель: Узонская сельская библиотека

1место: Загдаева Лиза, 8 лет МБУ ДО "Дульдургинский дом детского творчества"

Руководитель: Батомункуева Бальжит Гомбожаповна

 

 2 местоЦыбенова Елена, 10 лет МАОУ "Нуринская средняя общеобразовательная школа"

Руководитель: Шубина Ирина Сергеевна

2 место: Мыльникова Татьяна, 10 лет МБОУ "Илинская основная общеобразовательная школа"

Руководитель: Хохрякова В.Х.

2 местоЗавьялова Мария, 10 лет МОУ "Агинская средняя школа №3"

Руководитель: Болотова Татьяна Дабаевна

2 местоМитупова Суранзан, 2 класс  МБОУ  "Узонская СОШ"

Руководитель: Узонская сельская библиотека

2 место:  Дамбиева Алина, 1 б МБОУ "Дульдургинская СОШ №2"

2 место  Цырендоржиева Вика, 9 лет МБУ ДО "Дульдургинский дом детского творчества"

Руководитель: Батомункуева Бальжит Гомбожаповна

 

3 местоЦыбенова Виктория, 8 лет п. Агинское МАОУ "АСОШ№4

Руководитель Базарова Сэсэг Очировна

3 местоГончикова Номина, 7 лет МОУ "Агинская средняя школа №3"

Руководитель: Жапова Ирина Владимировна:

3место: Жигжитжапова Номина , 10 лет МБОУ "Чиндалейская СОШ"

Руководитель: Даржаева Б.Г.  Чиндалейская сельская библиотека

3 местоГордеева Екатерина, 7 лет МОУ "Новоорловская СОШ"

Руководитель: Кривицкая Виктория Николаевна

3 местоБальжитова Сэсэг, 3 класс

Руководитель:  Узонская сельская библиотека

3 место: Добжирова Санжела, 7 лет МБОУ "Алханайская СОШ"

Руководитель: Найданова М.Ц.  МБУК ДМЦ Б Алханайская сельская библиотека

3 местоГындынова Сойжина, 1 а класс МБОУ "Дульдургинская СОШ №2"

3 местоДоржиева Сэлмэг, МБОУ "Зуткулейская СОШ"

Руководитель: Батоочирова Д.М.

3 местоМакарова Виола, 7 лет МБУ ДО "Дульдургинский дом детского творчества"

Руководитель: Батомункуева Бальжит Гомбожаповна

3местоЦыденова Дари 1 кл, МБУДО "Дульдургинская детская школа искусств"

Руководитель: Дамдинова  Мыдыгма Раднацыреновна

3место: Тогонова Алина, 10 лет МБУДО "Дульдургинская детская школа искусств"

Руководитель: Дамдинова  Мыдыгма Раднацыреновна

 

 

Средняя школьная возрастная группа

1 местоЛомоносова Алёна, 7 класс МАОУ "Цаган-Ольская средняя общеобразовательная школа"

Руководитель: Батоболотова Батожаргал Жамсарановна

1 местоГончикова Сарюна, 6 класс МБОУ "Дульдургинская СОШ №2"

Руководитель: Батожаргалова О.Б.

1 место: Андреева Юля, 11 лет, МБУДО "Дульдургинская детская школа искусств"

Руководитель: Дамдинова  Мыдыгма Раднацыреновна

 

2 место:  Батоева Жаргалма, 7 класс МАОУ "Цаган-Ольская средняя общеобразовательная школа"

Руководитель: Батоболотова Батожаргал Жамсарановна

2 местоТроицкий Виктор, 13 лет МУДО "Нооврловский ДДТ"

Руководитель: Почекунина Мария Александровна

2 место:  Дугаров Батор, 12 лет  МБОУ "Алханайская СОШ"

Руководитель Найданова М.Ц. МБУК  ДМЦБ Алханайская сельская библиотека

2 место: Бальжинимаева Вика МБУ ДО "Дульдургинский дом детского творчества"

Руководитель: Батомункуева Бальжит Гомбожаповнадинова

2 место: Цыдендамбаева Марина, 11 лет  МБУДО "Дульдургинская детская школа искусств"

Руководитель: Дамдинова  Мыдыгма Раднацыреновна

 

Старшая школьная возрастная группа

1 местоСкипина Инна, 10 класс. (МАОУ "Боржигантайская средняя общеобразовательная школа")

1 место: Лубснова Дарима, 10 класс МБОУ "Алханайская СОШ"

Руководитель: Ешисамбуева Ульяна Базаржаповна

2 место:  Бадмаев Дондок, 10 кл. (АлхСОШ, рук. – Ешисамбуева Ульяна Базаржаповна)

 
 Конкурс мультфильмов "Сильная птица - мороза не боится"
 
1 место: Гончикова Долгор МБОУ "Дульдургинская СОШ №2"
Руководитель: Дориева С.Б. Зуткулейская сельская библиотека
2 место: Коллективная работа: Балданов Влад, Бадмаева Арина, Шойжинимаева Виолета
Руководитель: Бадмаева О.А.  Дульдургинский ДДТ
3 место: Ерохина Ярослава, 5 кл.  МОУ "Хилинская СОШ"