На территории национального парка "Алханай" идет подготовка к пожароопасному сезону 2021 г.

В рамках подготовки к осеннему пожароопасному периоду, прохождению пожароопасного сезона 2021 г. и в соответствии с государственным заданием работниками национального парка «Алханай» проведена обширная работа по прокладке 60 км. минерализованных полос, подготовлены  и расчищены 80 км. противопожарных дорог, обновлены аншлаги и информационные щиты, а также проводится строительство расширения кордона Дыбыкса Ара-Илинского участкового лесничества.

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Минерализованная полоса – это искусственно созданный противопожарный барьер. Он создается путем очистки линейного участка территории, граничащего с лесным массивом, от горючих материалов. Как правило, это делается механизированным способом: производится вспашка трактором грунта на определенную ширину. Минеральный слой почвы оголяется, а дерн, трава, хвоя, листья и прочие материалы, способные гореть, в процессе этого присыпаются землей. При очаговых возгораниях такая вспаханная полоса препятствует распространению низового пожара на другие участки лесного массива. — Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/197619/mineralizovannaya-polosa-naznachenie-obustroystvo-osobennosti-primeneniya