Зимний маршрутный учет зверей и птиц в Национальном парке "Алханай"

Во второй декаде января 2021 года сотрудники ФГБУ «Национальныйт парк «Алханай» начали проводить зимний маршрутный учет (далее ЗМУ) зверей и птиц с целью осуществления мониторинговых работ.

ЗМУ применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц. Данный учет является методом комплексного учета, т.е. с его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и охотничьих видов птиц (глухарь, рябчик, тетерев), обитающих на территории национального парка.

В период с 19 по 23 января проведены учетные работы в заповедной зоне (Алханайское лесничество). В общей сложности за первые 5 дней пройдено 14 маршрутов протяженностью 106.4 км. ЗМУ проводился по падям Байца, Верхняя и Нижняя Никсанда, Косурта, Джипкоша, мокрый ключ, Сагаан-Шулуутай. Из-за выпадение снежного покрова проведение учетных работ было приостановлено, т.к. учет не проводится в дни с очень сильными морозами, сильным ветром, снегопадом, во время продолжительных оттепелей, в период появления наста или очень плотного снега. При выпадении снега учет прекращается и проводится заново после установления хорошей погоды. После обильного снегопада, когда звери не дают следа, учет не проводится, по меньшей мере, 2 дня после его окончания.

Конец 2020 г. в Дульдургинском районе, как и в некоторых других районах Забайкальского края выдался малоснежным. В некоторых местах снежный покров практически отсутствовал, создав угрозу «срыва» ЗМУ. Осадки выпавшие в начале года по северной границе национального парка позволили провести ЗМУ на этом участке, где высота снежного покрова варьировала от 5 до 30 см. Наибольшая высота снежного покрова отмечена по северной границе национального парка, наименьшая – на территории, прилегающих к верховью р.Иля.

Температурные данные также благоприятствовали проведению учета. Температура в период проведения учетных работ составляла – 17 -230С.

Помимо учета следов охотничьих видов животных параллельно проводились учеты птиц на маршруте. В отличие от учета животных (кроме редких и краснокнижных видов) учет птиц ведется дважды: в день затирки и в день учета следов. При прохождении маршрута отмечаются вид птицы и расстояние, по прямой от учетчика до птицы или до ближайшей птицы из группы птиц в тот момент, когда учетчик впервые их обнаружил. Птицы, взлетевшие сзади учетчика, а также обнаруженные летящими мимо, не регистрируются. По завершению учета заполняется карточка учетного маршрута.

ЗМУ на территории национального парка завершится в конце февраля, после чего будут подведены итоги и рассчитана численность зверей и птиц.