Леса Дульдургинского района, в том числе на территории Национального парка «Алханай» уникальны, по составу и разнообразию растительности и животных. В них произрастают растения и живут животные, занесённые в Красную книгу России. Леса – мощный регулятор климата, главный фактор сохранения окружающей среды, источник нашего здоровья.

К сожалению, ежегодно над ними нависает угроза лесных и степных пожаров.     По статистике, 90% лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу, на свалках вблизи населённых пунктах.    Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.  Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников.    Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоёмов.       Лесные и степные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья.  

               Уважаемые земляки! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны!

       Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.    Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!

            Мы обращаемся ко всем жителям и гостям Дульдургинского района: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова. Единственной мерой предупреждения природных пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность.

            Мы обращаемся к жителям сёл, работникам сельского хозяйства: не допускайте проведения неконтролируемых палов на сельскохозяйственных угодьях.

            Мы обращаемся к автомобилистам, работникам дорожного хозяйства: исключите случаи возникновения пожаров от движущегося транспорта, обеспечьте пожарную безопасность на подведомственных объектах, произведите очистку придорожных полос от мусора и сухой растительности.

            Мы обращаемся к гражданам, работающим в лесу, охотникам, рыбакам, сборщикам дикоросов: при нахождении в лесу проявляйте осторожность. Не допускайте возгорания сухой травы и кустарника. Помните – это приведет к лесному пожару, а борьба с лесными пожарами в отдалённых местах крайне затруднена, а порой просто невозможна.

            Мы обращаемся к воспитателям, учителям, педагогам и молодежи: активизируйте работу по экологическому образованию детей, привлекайте их к различным видам деятельности, направленным на охрану природы.

            Мы обращаемся к туристам, любителям отдыха и прогулок в лесу: наслаждаясь нахождением в лесу, оберегайте его от пожара. Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.           

            При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщите о нем работникам Национального парка «Алханай», лесного хозяйства, полиции или местной администрации.

Номера телефонов для передачи информации о лесном пожаре:

Национальный парк «Алханай» — 8(30256) 21621, 22231

Единая дежурно-диспетчерская служба – 8(30256) 2103


 Администрация национального парка «Алханай»