В период с 16 по 21 января 2023 г. проведен первый этап зимнего маршрутного учета (ЗМУ) охотничье-промысловых видов животных в заповедной и особо охраняемой зонах Алханайского лесничества.

    ЗМУ применяется для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц. Данный учет является методом комплексного учета, т.е. с его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей и охотничьих видов птиц (глухарь, рябчик, тетерев), обитающих на территории национального парка. В этом году маршрутные учеты проводились по новой методике, утвержденной Приказом ФГБУ «ФНИЦ Охота» от 14 ноября 2022 года № 74.

    В общей сложности за первые 6 дней пройдено 15 маршрутов. ЗМУ проводился по падям Байца, Верхняя и Нижняя Никсанда, Косурта, Джипкоша, Мокрый ключ, Сагаан-Шулуутай, Верхняя и Нижняя Тангая, Жимбирка, участки по правому берегу р.Иля.

    В целом зима 2022 г. в южных районах выдалась малоснежной. Высота снежного покрова в местах проведения учета варьировала от 5 до 50 см. Наибольшая высота снежного покрова отмечена по северной границе национального парка, наименьшая – на территории, прилегающих к среднему (Краснояровское лесничество) и нижнему (Алханайское лесничество) течению р.Иля.

   Температурные данные также благоприятствовали проведению учета. Температура в период проведения учетных работ составляла – 14 -250С. Лишь в последние дни учета ночная температура опускалась до 420 С, а дневная была ближе к 300С.

    Помимо учета следов охотничьих видов животных параллельно проводились учеты птиц на маршруте. В отличие от учета животных (кроме редких и краснокнижных видов) учет птиц ведется дважды: в день затирки и в день учета следов. При прохождении маршрута отмечаются вид птицы и расстояние, по прямой от учетчика до птицы или до ближайшей птицы из группы птиц в тот момент, когда учетчик впервые их обнаружил. Птицы, взлетевшие сзади учетчика, а также обнаруженные летящими мимо, не регистрируются. По завершению учета заполняется карточка учетного маршрута. За этот период отмечены лишь несколько рябчиков на учетах.

    Визуально зафиксированы 1 особь кабана (секач), 3 особи изюбря (благородный олень), 4 особи сибирской косули. Обычно в предыдущие году фиксировалось большее число фактов визуальной фиксации животных. Также на учетных маршрутах мало свежих следов росомахи.

ЗМУ на территории национального парка завершится в конце февраля, после чего будут подведены итоги и рассчитана численность зверей и птиц.

Нимаев О.Д — начальник научно-исследовательского отдела ФГБУ «Национальный парк «Алханай»