На базе Визитно- информационного центра ФГБУ "Национальный парк "Алханай" прошла встреча сотрудников МБУК "Дульдургинская межпоселенческая центральная библиотека имени Ж.Тумунова" и сотрудников национального парка "Алханай"

В рамках противопожарной  акции » Весна без огня»  были обсуждены вопросы связанные с агитационными мероприятиями  среди взрослого населения Дульдургинского района о не допущении лесных пожаров.

К сожалению, ежегодно  нависает угроза лесных и степных пожаров. По статистике, 90% лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ в лесу, на свалках вблизи населённых пунктах. Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников. Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоёмов. Лесные и степные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилых домов, опор линий электропередач и других элементов инфраструктуры.