В течение рабочей недели, в период 17-21 апреля были проведены полевые наблюдения в районе озера с. Красноярово и его окрестностей, а также в долине р. Убжогое. Основная цель наблюдений – фиксация прилета птиц и весенних изменений в природе.

Несколько дней были проведены в районе с. Красноярово у одноименного озера. К сожалению, погода в эти дни стояла пасмурная и сопровождалась штормовыми ветрами; само озеро было во льду и кроме пары огарей на берегу, больше птиц там замечено не было. Но вот в степи у озера, даже во время ветров, на земле упрямо держались рогатые жаворонки по 1-3 особи.
Свое название он получил по небольшим перьям на голове в виде рожков. Птица легко запоминается, но попадается на глаза довольно редко. Этот скромный жаворонок живет постоянно в наших степях зимой, а летом в горных тундрах, намного выше.
Из заметных водоплавающих вскоре на озере появилась стайка лебедей-кликунов. Судя по всему – семья из двух взрослых, ярко-белых птиц, и трех прошлогодних птенцов, более серых по окраске.
Чуть позже, судя по характерному протяжному крику со стороны озера, прямо во время снегопада, был зафиксирован большой кроншнеп, самый крупный кулик у нас с длинным изогнутым клювом.
В самом селе в это время по садочкам оживленно летали стайки вьюрков, птиц, чуть больше воробья с кирпичного цвета грудью и преимущественно черным оперением по остальному телу. На проводах постоянно сидели серые скворцы, издавая резкие звуки; а вскоре появился и удод, присутствие которого легко определяется по его голосу, звучащему как «уп-уп-уп» (что кстати послужило поводом для его родового названия на латыни Upupa – читается как «Упупа»).
На окраине села, у реки, перед снегопадом, местные жители заметили черного аиста и серых цапель. Это родственные виды и обычно они кормятся у воды, а вот гнездятся на деревьях. Кстати постоянные наблюдения за гнездом аиста ведутся в ближайшем сосновом лесу.
В долине р. Убжогое, в лесной пойме, в это время обычны синицы (большая синица, длиннохвостая синица, пухляк) и поползень. Это оседлые виды и в это время активно готовят гнезда. А вот из мигрантов чаще всего попадаются овсянки-ремезы и синевостки.
Из других животных обычна сибирская косуля. В стаде из 5 особей было отмечено пара самцов, заметных издали с рожками-пантами.
Также в районе «Источника» уже был встречен первый бурундук, который робко прятался за камнями.
В пойме держится волк. Его свежие следы попались по кромке тающего льда на речке в лесной чаще.
В степи, когда уже погода была ясной и безветренной, уже под с. Дульдурга, в районе горы Саханай, замечены суслики, как обычно перебегающие дорогу; первые цветы на южных склонах (ургуль или прострел Турчанинова). А главное – в это месте удалось зафиксировать черного грифа на гнезде. И это первая находка гнездящегося грифа в этих местах (по его встрече есть отдельная заметка).
Малков Е.Э. -научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Алханай «