В первой половине июля прошли полевые работы по наблюдениям за животным миром, прежде всего птицами, на территории парка. По сравнению с наблюдениями в июне, картина совсем иная. Засушливые дни резко сменились на влажные, значительно увеличилось количество осадков, степи и долины наполнились водой. Однако к этому времени у большинства видов птиц гнездовой сезон уже закончился. Практически прекратилось пение самцов у певчих птиц, как в лесу, так и в степи; появились другие заботы – уход за птенцами. 
     Деревенская ласточка вывела птенцов под крышей гаража кордона в селе Красноярово. 6 слетков вышли наружу и уселись дружно на проводах. Родители в это время постоянно ловили насекомых в воздухе и беспрестанно совали корм птенцам прямо в открытые клюва, поочередно. (Фото 1. Птенцы деревенской ласточки.)
    Тут же на кордоне, вывелись птенцы обыкновенной каменки. Два птенца постоянно сидели на заборе и время от времени перелетали с места на место. Их также подкармливают родители. (Фото 2. Взрослая ласточка налету кормит своих птенцов.) 
    Самые шумные семьи птиц на кордоне – соседи каменок и ласточек – воробьи. Здесь вывелось две семьи под одной крышей, двух разных видов – полевого воробья и домового. (Фото 3. Слеток каменки,  фото 4. Слеток домового воробья рядом с полевым воробьем). 
     В это время на озере одними из постоянных обитателей является выводок огарья; пара взрослых птиц всегда держится рядом с уже подросшими птенцами. (Фото 5. Огарь с птенцами на озере).
     На берегу живет стая журавлей-красавок; озеро под с. Красноярово – это одно из мест постоянного обитания красавки, как гнездящихся пар, так и неполовозрелых особей; в то время как в других аналогичных местах численность это вида стремительно падает. (Фото 6. Стая красавки на берегу озера у с. Красноярово, фото 7. Журавль-красавка). 
      На заливных лугах и степных низинах появилась возможность для стабильного прокорма черного аиста и различных куликов. Фото 8. Вода в степи под с. Красноярово.(Фото 9. Черный аист кормится на заливных лугах). 
     В это время на озере появились новые виды куликов-мигрантов, которые ранее здесь не отмечались. Небольшой куличок с красноватой головой, песочник-красношейка, обитает обычно в районе тундр от Чукотского полуострова до Аляски, а зимует в районе Австралии и сопредельных районах.( Фото 10. Песочник-красношейка на озере под с. Красноярово).
     Еще один мигрант – кулик под названием мородунка. Гнездится на севере страны, а на зимовку перелетает в южные страны от побережья Африки до Австралии. Оба кулика вероятно летят уже в сторону зимовки и вот встретились на наших озерах. ( Фото 11. Мородунка на озере у с. Красноярово). 
      Интересные встречи были также в лесной зоне, в районе Источника. Здесь были встречены два вида животных под одним названием – пищуха. Одна пищуха – это представитель зайцеобразных, повсеместно живет в курумнике, где ее всегда можно встретить.( Фото 12. Пищуха (сеноставка) в курумнике в районе Источника). 
        А вот вторая пищуха – это птица, довольно скрытная, живет в лесу и питается насекомыми, которых ищет в коре деревьев, продвигаясь по спирали снизу вверх. (Фото 13. Птенец обыкновенной пищухи в сосняках базы дали).
    Вот таких обитателей степей и лесов можно встретить в июле. 
 
Малков Е.Э. Фото автора.